Ваш город ?
Да Нет

Ваш город:

Неправильно определили? Выберите из списка:
Или укажите в строке ниже:
Мы помогаем получить
зарубежное образование

Время работы с 10:00 до 18:00

Стипендии для студентов в Чехии. Бесплатное обучение в Чехии.

Стипендии для студентов в Чехии. Бесплатное обучение в Чехии.
Стипендии для студентов в Чехии. Бесплатное обучение в Чехии.
28.12.2016

В Чешской Республике есть огромное количество стипендий для школьников, студентов, докторантов и молодых специалистов, на которые может рассчитывать и иностранец. Как их можно получить и кто на них имеет право, расскажем в этой статье и также можно проконсультироваться в нашем агентстве Eduguide Ufa.

Стипендия на проживание.
По-чешски звучит как Stipendium na podporu ubytování. Право на неё имеет студент, который:

– учится за рубежом на дневной форме обучения;
– не прерывал обучение;
– учится на бюджете и не на иностранном языке;
– имеет не более двух неоконченных образования;
– не ждёт отчисления;
– не является государственным стипендиатом

Заявление на стипендию подаётся буквально в два «клика»: для этого достаточно зайти на веб-приложение университета, заполнить краткую таблицу с данными о себе, включая номер счёта в банке, и ждать решения от органа, занимающегося распределением стипендий. В Карловом университете, к примеру, она составляет 600 крон в месяц и выплачивается раз в три месяца, В ВШЭ – 700 крон.

Стипендия за особые учебные достижения.
Выплачивается бакалаврам и магистрам, которые:

– учатся на дневной форме обучения и не прерывали его;
– получили необходимое количество кредитов для данного академического года

Данная стипендия, конечно, не покроет всех расходов студента, но всё равно улучшит материальное положение. В ЧВУТ она доходит до 3000 крон за месяц, в Карловом университете – до 2750 крон в месяц, в ЧЗУ – до 1500 крон в месяц.

Социальная стипендия.
Условия для получения данного вида стипендии схожи с предыдущими. Отличие заключается в том, что она выплачивается студентам, находящимся в тяжёлой социальной ситуации. Государственный орган соцзащиты по месту постоянного проживания должен это подтвердить, выдав заключение, после чего университет выплачивает определённую денежную сумму.

Другие виды стипендий.
Для студентов из стран, не входящих Европейский союз, есть и другие возможности материальной поддержки. Например, Jihomoravské centrum pro mezinárodní mobilitu (JCMM) – некоммерческая организация «Южноморавский центр международной мобильности» – предлагает будущим магистрам и аспирантам, желающим продолжить обучение в партнёрских университетах в Брно стипендию в размере 7000 крон в месяц. Заявления принимаются с первого декабря по первое января.

Участвовать может человек, который:
– не учился в чешских университетах на момент подачи заявки;
– имеет хорошее знание чешского языка;
– планирует обучаться на технических или естественнонаучных специальностях

Похожий вид стипендии есть и на электротехническом факультете ЧВУТ. Она выплачивается студентам, приехавшим получать степень магистра, и составляет 8000 крон в месяц.

Чешский земледельческий университет также активно поддерживает своих студентов. Он выплачивает стипендии талантливым или отличившимся своей дипломной работой студентам. Также двенадцать иностранных студентов, успешно проявивших себя в учёбе, получают дополнительную стипендию, которая составляет 120 000 крон в год и выплачивается ежемесячно. Правда, получить её может претендент с уже имеющимся бакалаврским дипломом.

(c) ОЦ Association

Возврат к списку

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос
Задать вопрос
×
Ваш запрос отправлен
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!